Prêmio Maestro Guerra-Peixe 2016

  • 19/02/2016 08:45

    A Fundação Municipal de Cultura e Turismo divulgou esta semana o nome dos indicados para a sétima edição do Prêmio Maestro Guerra-Peixe de Cultura 2016. A festa de entrega da estatueta aos vencedores acontece em março, em data e local a serem divulgados posteriormente. Entre os indicados estão o cantor Gabriel Silva e o Festival de Dança Sacra de Petrópolis.

    Uma comissão julgadora formada por agentes culturais locais é responsável pela seleção dos que mais se destacaram no ano anterior em 11 categorias: Música Popular; Música Erudita; Teatro; Dança; Artes Visuais; Literatura; Comunicação; Audiovisual; Produção Cultural e Categoria Especial. 

    O grupo que atuou em 2015 foi composto por Karin Pujol (presidente da Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis); Rosane de Freitas (diretora da Casa Cláudio de Souza); Mirela Wilbert Guerra-Peixe (bailarina); Cláudio Partes (artista gráfico); Maria Luisa Rocha Melo (gerente da Biblioteca Municipal) e Rosemarie Borde Serafim (pedagoga e radialista).

    Outra categoria também contemplada pelo prêmio é a de Notório Reconhecimento, que considera o conjunto da obra. O homenageado deste ano é o autor Aguinaldo Silva. Cada categoria contará com um padrinho para a entrega da estatueta ao escolhido. Há ainda a Janela para a Saudade, com apresentação de um vídeo em tributo aos agentes culturais que faleceram em 2015. O prêmio é uma forma de reconhecimento e de incentivo à produção cultural no município.


    Conheça os indicados:

    Música Popular:

    Gabriel Silva (espetáculo “Nuvens”); 

    Rodrigo D’Ávila (atuação 2015); 

    Anna Hannickel (concerto na Serra Serata); 

    Marcelo Buddy (atuação 2015).

    Música Erudita:

    Coral dos Canarinhos de Petrópolis (Concerto “O império brasileiro e sua música” no Museu Imperial); 

    Anna Hannickel (apresentação no Festival de Inverno da Dell’Arte); 

    Daniel Burlet (apresentação no Concerto ao Meio-Dia no Festival de Inverno da Dell’Arte); 

    Coral Princesas de Petrópolis (Concerto Carmina Burana).

    Teatro: 

    Peça espírita “Entre nós – A sabedoria Divina através da Lei da Reencarnação”;

    Romualdo Leal (cenografia da peça “Soledad: sobre pássaros e gaiolas”);

    Musical “Ópera Insânia”.

    Dança: 

    Rodrigo Werneck, Rosa Muller e grupo (coreografia na 2ª Festa da Índia – Árati); 

    Giovane Silva (espetáculo “Nunca deixe de tentar”); 

    Luiza Pessôa e Stella de Mello (coreografia de “À flor da pele”); 

    Ballet Heloisa Schanuel (espetáculo “O Corsário”).

    Artes Visuais: 

    Rodrigo CB (atuação 2015); 

    Zé Filho (exposição “Nada se perde, tudo se recicla”); 

    Eduardo D’Ângelo (exposição “Emoções do subconsciente”); 

    Gardenia Lago (exposição “Construção, afeto e movimento”).

    Literatura: 

    Museu Imperial (4º Almanaque de Petrópolis – Memórias da educação em Petrópolis); 

    Leandro Garcia (livro “Cartas de esperança em tempos de ditadura”); 

    Márcio Noel (ilustração do livro “O travesseiro mágico”); 

    Charbelle Jabbour Belmonte (livro “Palavra Encantada”).

    Comunicação: 

    Programa Viver Bem – TV Vila Imperial; 

    Revista Casa & Campo – Tribuna de Petrópolis; 

    Portal Acontece em Petrópolis.

    Audiovisual: 

    Ricardo Braun (documentário “Mar, Mangal, Marajó”); 

    Rafael Waligator (produção em videografismo); 

    Gregori Bastos (produções audiovisuais).

    Produção Cultural: 

    Estúdio Aldeia; 

    SESI Cultural; 

    Márcia Cunha e Rodolfo Medeiros (Festival de Esquetes – FEESPE); 

    VI Mostra Audiovisual de Petrópolis.

    Categoria Especial: 

    Roberta Berteli (12º Festival de Dança Sacra de Petrópolis); 

    Casa Lygia Bojunga (projeto “Paiol de Histórias”); 

    Palácio Itaboraí (Quartas Culturais); 

    Meninas Cantoras de Petrópolis (40 anos).


    Notório Reconhecimento: Aguinaldo Silva – dramaturgo, escritor, autor de novelas.


    Últimas