Oeste e Santa Cruz ficam perto de vagas na Série D, que já tem 12 classificados

  • 03/jul 22:53
    Por Estadão

    Com os 16 jogos disputados neste domingo pela 12ª rodada da Série D do Campeonato Brasileiro, agora já são 12 clubes classificados para a segunda fase da competição, que vai reunir 32 times. As duas últimas rodadas vão definir as equipes que ainda vão manter o sonho de acesso à Série C. Oeste-SP e Santa Cruz-PE venceram e ficaram mais perto da vaga.

    Por enquanto, estão garantidos: Amazonas-AM e Rio Branco-AC (Grupo A1); Moto Club-MA (Grupo A2); Retrô-PE e Souza-PB (Grupo A3), Brasiliense-DF e Anápolis-GO (Grupo A5); São Bernardo-SP e Paraná-PR (Grupo A7); Azuriz-PR, Caxias-RS e Aimoré-RS.

    Único paulista a entrar em campo no domingo, o Oeste venceu por 2 a 1 o Cianorte-PR, mesmo atuando no Paraná, e fica com chances de classificação no Grupo A7. O Oeste é quarto colocado com 14 pontos, mesma pontuação do Nova Iguaçu-RJ, em quinto. A Portuguesa-RJ tem 18 pontos, em terceiro lugar.

    Com mais de 14 mil torcedores no estádio do Arruda, no Recife (PE), o Santa Cruz-PE venceu por 1 a 0 o Juazeirense-BA. Com isso, subiu no Grupo A4 para a terceira posição, com 18 pontos, mesma pontuação do Jacuipense-BA, em quarto, e que vacilou ao empatar em casa por 1 a 1 com o Atlético-BA, lanterna, com 10. A briga continua boa, porque o ASA-AL é vice-líder, com 19, dois pontos atrás do Lagarto-SE, com 21.

    CONFIRA OS JOGOS DA 12.ª RODADA:

    SÁBADO

    Globo-RN 1 x 2 Retrô-PE

    Real Noroeste-ES 3 x 0 Ferroviária-SP

    Tuna Luso-PA 2 x 1 4 de Julho-PI

    Juventude-MA 0 x 1 Moto Club-MA

    Brasiliense-DF 2 x 1 Ação-MT

    São Luiz-RS 0 x 0 Cascavel-PR

    Bahia de Feira-BA 1 x 0 Caldense-MG

    Fluminense-PI 3 x 1 Castanhal-PA

    São Bernardo-SP 1 x 0 Santo André-SP

    Paraná-PR 2 x 1 Nova Iguaçu-RJ

    Inter de Limeira-SP 2 x 1 Nova Venécia-ES

    Porto Velho-RO 1 x 1 São Raimundo-AM

    São Raimundo-RR 2 x 1 Náutico-RR

    CSE-AL 0 x 1 Lagarto-SE

    DOMINGO

    Operário-MT 1 x 2 Ceilândia-DF

    Aimoré-RS 1 x 1 Caxias do Sul-RS

    Marcílio Dias-SC 0 x 1 Azuriz-PR

    Portuguesa-RJ 2 x 1 Pérolas Negras-RJ

    Pouso Alegre-MG 2 x 0 URT-MG

    Amazonas-AM 4 x 1 Trem-AP

    Afogados-PE 0 x 0 América-RN

    Jacuipense-BA 1 x 1 Atlético-BA

    Santa Cruz-PE 1 x 0 Juazeirense-BA

    Sergipe-SE 2 x 0 ASA-AL

    Anapólis-GO 0 x 1 Grêmio Anápolis-GO

    Sousa-PB 1 x 0 São Paulo Crystal-PB

    Cianorte-PR 1 x 2 Oeste-SP

    Costa Rica-MS 1 x 0 Iporá-GO

    Icasa-CE 3 x 0 Crato-CE

    Humaitá-AC 1 x 2 Rio Branco-AC

    SEGUNDA-FEIRA

    15h

    Próspera-SC x Juventus-SC

    Últimas