Resultado da apuração das urnas dos conselhos tutelares é divulgado; confira os mais votados
Ao todo, 7.760 pessoas foram às ruas para votar na eleição para o Conselho Tutelar, que aconteceu neste domingo (1º). A votação começou às 8h em diversos pontos espalhados por toda a cidade. O resultado da apuração das urnas foi divulgado às 20h. Foram eleitos 15 conselheiros – cinco para cada conselho – que atuarão em Petrópolis pelos próximos quatro anos.
A apuração aconteceu na Casa dos Conselhos Municipais Augusto Ângelo Zanatta e contou com a presença dos promotores da Infância e Juventude Odilon Medeiros e Vicente de Paula Júnior, da presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Luciane Bomtempo, integrantes do conselho, candidatos, membros da comissão organizadora da eleição e fiscais.
O resultado final da eleição será divulgado após a análise de recursos e de eventuais impugnações. Na quarta-feira (04), o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) vai disponibilizar a todos os candidatos o resultado das urnas digitalizado.
Confira a votação dos candidatos:
**Vale lembrar que os cinco mais votados de cada Conselho foram os eleitos
Conselho Tutelar 1
**SUANY PITORRA – 870 votos
**ALINE ROSA – 612 votos
**EVERTON DIAS – 502 votos
**MESTRE PEQUENO – 309 votos
**ANTONIO CESAR – 305 votos
MARISE BRAND – 274 votos
MARGARETE AMORIM – 229 votos
DANI SOUZA – 203 votos
LUCAS CARVALHO – 203 votos
GISELE BLATT – 184 votos
JOELSON CHRISTI – 169 votos
KIKA ZARLOTTI – 85 votos
FERNANDA DA EDUCAÇÃO – 67 votos
DANIELA CAMPOS – 67 votos
TALITA NOVAIS – 60 votos
ROBERTA SOUZA – 59 votos
PROFESSORA ISABEL – 58 votos
PATRICIA ARAUJO – 40 votos
MARIA CLARA ESTEVES – 33 votos
INÊS – 31 votos
ROSE BURGER – 30 votos
ELAINE MENEZES – 22 votos
MENSAGEIRO FGARCIA – 16 votos
Conselho Tutelar 2
**PRISCILA PIU – 277 votos
**RAFAEL SOARES – 253 votos
**DALVA DE JESUS – 231 votos
**TIO JOILSON – 198 votos
**NATALIA SILVA – 147 votos
DÉBORA MORAVIA – 116 votos
MARCILIA ALONSO – 114 votos
DUDA FELIX – 111 votos
GRAZIELA PEREIRA – 110 votos
SORAYA LIMA – 108 votos
TIO KAIKE – 68 votos
DIEGO DE OLIVEIRA – 65 votos
ÉRICA MALHEIROS – 21 votos
MARIA SILVA – 17 votos
TIO MARCOS – 15 votos
MARIANA DUQUE – 3 votos
ANDERSON OLIVEIRA – 1 voto
Conselho Tutelar 3
**JORGE JUNIOR – 293 votos
**EMMANUEL NENEL – 196 votos
**RENAN LIMA KIDS – 183 votos
**MALCOLN – 162 votos
**CARLA CARVALHO – 141 votos
INGRID ROCHA – 118 votos
DEIVID RIBEIRO – 107 votos
MARY HELEN – 99 votos
LEANDRO DDD – 96 votos
TIA TELMA – 42 votos
GRAZY COLIBRI – 28 votos
CAROL BRUNO – 12 votos
Suplentes
Conselho Tutelar 1
MARISE BRAND – 274 votos
MARGARETE AMORIM – 229 votos
DANI SOUZA – 203 votos
LUCAS CARVALHO – 203 votos
GISELE BLATT – 184 votos
Conselho Tutelar 2
DÉBORA MORAVIA – 116 votos
MARCILIA ALONSO – 114 votos
DUDA FELIX – 111 votos
GRAZIELA PEREIRA – 110 votos
SORAYA LIMA – 108 votos
Conselho Tutelar 3
INGRID ROCHA – 118 votos
DEIVID RIBEIRO – 107 votos
MARY HELEN – 99 votos
LEANDRO DDD – 96 votos
TIA TELMA – 42 votos
Áreas de atuação de cada conselho
Conselho Tutelar 1
Alto da Serra, Bataillard, Belvedere, Bingen, Capela, Castelânea, Castrioto, Centro, Chácara Flora, Duarte da Silveira, Duchas, Duques, Fazenda Inglesa, Independência, João Xavier, Lopes Trovão, Manoel Torres, Meio da Serra, Moinho Preto, Morin, Mosela, Pedras Brancas, Quarteirão Ingelhein, Quitandinha, Santa Isabel, Caxambu, São Sebastião, Sargento Boening, Serra Nova, Siméria, Taquara, Thouzet, Valparaiso.
Conselho Tutelar 2
Alcobacinha, Amoedo, Atílio Marotti, Bairro da Glória, Bela Vista, Boa Vista, Bonfim, Carangola, Cascatinha, Castelo São Manoel, Cidade Nova, Correas, Esperança, Estrada da Saudade, Floresta, Humberto Rovigati, Itamaraty, Jardim Salvador, Nova Cascatinha, Provisória, Quarteirão Brasileiro, Quissamã, Retiro, Roseiral, Samambaia, Vale dos Esquilos, Vale do Carangola, Vicenzo Rivetti.
Conselho Tutelar 3
Águas Lindas, Araras, Barra Mansa, Boa Esperança, Bonsucesso, Estrada de Teresópolis, Fagundes, Itaipava, Madame Machado, Nogueira, Pedro do Rio, Posse, Santa Mônica, Secretário, Vale das Videiras, Vale do Cuiabá, Vila Rica.